Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Абилимпикс 2018

08.10.2018

11-12 октября 2018 года на базе Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, состоялось торжественное открытие регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Саратовской области.

Это грандиозное событие в общественной, культурной и образовательной сферах. Событие, которое однозначно изменит положение дел в области профориентации, трудоустройства инвалидов и в целом – инклюзивную культуру нашей страны.

«Абилимпикс» – это Международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Конкурс длился на протяжении двух дней по следующим компетенциям:

– для студентов:

Флористика

Поварское дело

Администрирование баз данных

Сетевое и системное администрирование

Портной

Ремонт и обслуживание автомобилей

Сухое строительство и штукатурные работы

– для школьников:

Художественное вышивание

Вязание крючком

Бисероплетение

Портной

На открытии присутствовали депутат Саратовской областной Думы, представители министерства образования, общественных организаций, социальные партнеры, представители высших учебных заведений, администрации города, руководители учебных учреждений среднего профессионального образования, комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школ-интернатов по адаптированным образовательным программам города Саратова и области, а также представители волонтерского центра «Абилимпикс» при Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

В своей речи, директор Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, Алешина Ирина Андреевна, отметила, что «Социальная значимость чемпионатов «Абилимпикс» огромна. Это замечательный шанс продемонстрировать свои знания и творческие способности, возможность обмена опытом, интересного общения с ведущими специалистами Саратовской области. Участие в таком чемпионате дает людям с ограниченными возможностями здоровья стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Победители не только завоевывают награды, но и имеют возможность получить хорошую работу.

Участников чемпионата также поздравила и пожелала дальнейших побед и удач исполняющий обязанности заместителя министра образования Саратовской области Григорьева Людмила Александровна.Хочу такой сайт

Программа чемпионата была насыщена развлекательными мероприятиями: ХОР жестового пения "ЛУЧИКИ" школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Энгельса, Инклюзивный танцевальный коллектив -"Вдохновение" государственного автономного учреждения Саратовской области "Центра адаптации и реабилитации инвалидов", танцевальный ансамбль «Карусель» школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова, региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно- патриотического воспитания, танцевальное объединение "Акварель" и "Восторг".

В рамках деловой программы состоялись мастер-классы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, были проведены круглые столы по площадкам: «Преодоление социальных барьеров инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обмен опытом», «Профориентационная работа и сетевое взаимодействие в системе школьного образования на территории Саратовской области», «Волонтерское движение в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс», на которых присутствовали социальные партнеры, представители общественных организаций.

Победители, занявшие первые места в ноябре представят наш регион на IV Национальном чемпионате в Москве.

Победителями стали:

Флористика – ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» – Якутенко Екатерина Евгеньевна

Поварское дело – ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» – Шарыгина Алина Александровна

Администрирование баз данных – ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» – Гамина Елена Александровна

Сетевое и системное администрирование – ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический техникум» - Петров Дмитрий Николаевич

Портной – ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» – Штромаер Светлана Витальевна

Ремонт и обслуживание автомобилей – ГАПОУ СО «СТСТиСО» – Мягкий Константин Алексеевич

Сухое строительство и штукатурные работы – ГБПОУ СО «Вольский строительный лицей» – Султанов Даниил Игоревич

Портной школьники – ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 5 г. Саратова» – Нечаева Алия Амангалиевна

Бисероплетение – Девятьяров Игорь Валерьевич – ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельс»

Художественное вышивание – Точилкина Диана Александровна ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельс»

Вязание крючком – Литюшкина Ксения Дмитриевна ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельс»

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.04.2019

Дата обновления: 05.04.2019

Дата публикации: 08.10.2018

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».