80 лет со дня образования государственной системы профессионально – технического образования.

02.10.2020

Дорогие ребята! Уважаемые коллеги!

 

2 октября 2020 года исполняется 80 лет со дня образования государственной системы профессионально – технического образования. Созданная накануне начала Великой Отечественной войны, она стала кузницей рабочих кадров для многих отраслей  народного хозяйства страны. Миллионы подростков, окончив ремесленные училища, вливались в рабочие коллективы промышленных предприятий, а школы механизации обеспечивали колхозы и совхозы механизаторскими кадрами.

Кто из нас сегодня не видел кадры кинохроники, где подростки, стоя на снарядных ящиках, работали за станками. Они, выпускники и учащиеся РУ, заменили своих отцов, старших братьев, ушедших на фронт, и встали к станкам, чтобы  помочь фронту. Система трудовых резервов внесла свой большой вклад в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Окончилась война. Полстраны, тысячи городов, сел, деревень были сожжены, разбиты и стояли в руинах. В эти тяжелейшие годы, когда миллионы отцов не вернулись с фронтов и многие дети остались сиротами, профтехобразование для большинства подростков стала спасением, потому что в РУ кормили, одевали, обували, воспитывали, учили ремеслу. Многие из них, в будущем, стали высококлассными специалистами, инженерами, учеными.

Система профтехобразования развивалась в зависимости от запросов страны. РУ , ПТУ, ТУ, среднее ПТУ – таков путь в его развитии.  В 1972 году для выпускников средних ПТУ открылась возможность поступления в высшие учебные учреждения.

Такие же этапы в развитии прошла и система профтехобразования Саратовской области. К 1980 году в области действовало 86 профтехучилищ, из них 70 давали выпускникам не только профессию, но и среднее образование. Ежегодно в народное хозяйство области направлялось до 17 тысяч выпускников, а в профтехучилищах обучалось более 30 тысяч учащихся. До 7,5 тысяч механизаторских кадров направлялось в колхозы и совхозы области.  В течении многих лет система профтехобразования Саратовской области входило в число лучших в России.

Большую роль в развитии профтехобразования области играли базовые предприятия, на средства которых строились новые комплексы зданий, мастерские, укреплялась материально – техническая база.Хочу такой сайт

Система профтехобразования выполнила свои задачи. Сменились названия учебных заведений, но суть осталась прежней-  подготовка специалистов высокого качества, способных выдерживать конкурсы на сегодняшнем рынке труда.

80-летие со дня создания Государственной системы профессионально- технического образования – это праздник, в первую очередь, для ветеранов, преподавателей, мастеров производственного обучения, кто не один десяток лет отдал трудной работе – воспитанию детей и подготовки их к полноценной жизни.

Дорогие коллеги, ветераны, педагоги, мастера производственного обучения  и ребята! От всей души сердечно поздравляем Вас с 80- летним юбилеем профтехобразования. Желаем всем доброго здоровья, благополучия. Низкий поклон и благодарность всем за то, что подарили и дарите многим детям – будущее. 


Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.10.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 02.10.2020

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».