Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Региональный отборочный этап национального конкурса «Абилимпикс» в Саратовской области.

12.10.2017

9-11 октября 2017 года на базе Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, состоялся региональный отборочный этап национального конкурса «Абилимпикс» в Саратовской области.

Это грандиозное событие в общественной, культурной и образовательной сферах. Событие, которое однозначно изменит положение дел в области профориентации, трудоустройства инвалидов и в целом – инклюзивную культуру нашей страны.

«Абилимпикс» - это Международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Это замечательный шанс продемонстрировать свои знания и творческие способности, возможность обмена опытом, интересного общения с ведущими специалистами Саратовской области. Участие в таком чемпионате дает людям с ограниченными возможностями здоровья стимул для дальнейшего совершенствования и личностного роста. Победители не только завоевывают награды, но и имеют возможность получить хорошую работу.

Конкурс длился на протяжении трех дней по следующим компетенциям:

- для студентов, обучающихся организаций среднего профессионального образования:

​ Флористика

​ Кондитерское дело

​ Администрирование баз данных

​ Портной

​ Ремонт и обслуживание автомобилей

- для школьников:

​ Художественное вышивание

На открытии присутствовали депутат Саратовской областной Думы, представители министерства образования, общественных организаций, социальные партнеры, руководители учебных учреждений среднего профессионального образования, комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школ-интернатов по адаптированным образовательным программам города Саратова и области, а также представители волонтерского центра «Абилимпикс» при Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

В своей речи директор Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Алешина Ирина Андреевна, отметила, что «Социальная значимость чемпионатов «Абилимпикс» огромна. Они способствуют развитию профессиональных компетенций людей с ограниченными возможностями, помогают формировать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации, укрепляя позиции на рынке труда. Культура инклюзии выходит на качественно новый уровень.

По итогам чемпионата победителями в компетенции стали: Хочу такой сайт

«Администрирование баз данных» - Калмыков Маским Валерьевич - ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента»,

«Кондитерское дело» - Волков Никита Павлович - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»,

«Портной» – Крапивкина Дарья Андреевна - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»,

«Ремонт и обслуживание автомобилей» – Агафонов Андрей Олегович - ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий»,

«Флористика» – Алиева Маляк Аслановна и Малькова Анастасия Дмитриевна - ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

«Художественное вышивание» – Некрасова Дарья Дмитриевна - школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Энгельс.

Программа чемпионата была насыщена развлекательными мероприятиями: ХОР жестового пения "ЛУЧИКИ" школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Энгельса, Инклюзивный танцевальный коллектив -"Вдохновение" государственного автономного учреждения Саратовской области "Центра адаптации и реабилитации инвалидов", танцевальный ансамбль «Карусель» школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова, региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно - патриотического воспитания, танцевальное объединение "Акварель" и "Восторг".

В рамках деловой программы состоялись мастер-классы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, были проведены круглые столы по площадкам: «Проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья», «Волонтерское движение в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс», «Реабилитационный потенциал среднего профессионального образования», на которых присутствовали социальные партнеры, представители общественных организаций.

Победители, занявшие первые места в декабре представят наш регион на III Национальном чемпионате в Москве. 


Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2018

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 12.10.2017

Наверх

.

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».